Top.Mail.Ru
Экономика
Челябинская область
0

ММК сообщил о существенном падении выручки в 2025 году

Шахтер
Добыча угля по Группе ММК обесценилась

МАГНИТОГОРСК, 27 февраля, ФедералПресс. В 2025 году выручка Группы ММК упала на 20,6 % и составила 609,9 млрд рублей в сравнении с 2024 годом. Чистый убыток за 2025 год составил 14,9 млрд рублей против прибыли в 79,7 млрд рублей годом ранее.

«Это обусловлено снижением прибыльности бизнеса на фоне сложных макроэкономических условий и разовым эффектом от обесценения сегмента «Добыча угля» в размере 27,994 млрд руб. из-за высокой ключевой ставки и сложных макроэкономических условий», – говорится в отчетности ММК.

В отчете подчеркивается, что сокращение выручки произошло из‑за снижения объемов продаж и реализационных цен. Все это объясняется высокой ключевой ставкой и замедленной бизнес‑активностью в России.

Показатель EBITDA составил 80,8 млрд рублей, скорректировавшись на 47,2 % относительно 2024 года на фоне снижения выручки.

Выплавка чугуна за 2025 год составила 9,1 млн тонн, снизившись на 4,1 % относительно 2024 года, «отражая больший объем капитальных ремонтов в доменном переделе по сравнению с прошлым годом».

Производство стали по Группе снизилось на 9,2 % относительно 2024 года, до 10,2 млн тонн, в основном в связи с замедлением деловой активности в России на фоне высоких процентных ставок и неблагоприятной рыночной конъюнктурой в Турции.

Продажи металлопродукции по Группе составили 9,9 млн тонн, снизившись на 7,2 % относительно 12 месяцев прошлого года. Продажи премиальной продукции сократились на 15,3 % относительно 2024 года, до 3,99 млн тонн, отражая сокращение продаж толстого листа стана 5000, х/к проката и проката с покрытиями. Доля премиальной продукции в портфеле продаж за 2025 год составила 40,5 %.

«ФедералПресс» писал, что 2025 год выдался непростым для южноуральских металлургов. Большинство компаний существенно сократили финансовые и производственные показатели. Причина – падение спроса на фоне высокой ключевой ставки. Прогнозы на 2026 год диаметрально противоположны.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.