Top.Mail.Ru
Энергетика
Челябинская область
0

Челябинская область вошла в топ-5 в рейтинге доступности топлива в УрФО

Эксперты оценили доступность бензина на Южном Урале
Эксперты оценили доступность бензина на Южном Урале

ЧЕЛЯБИНСК, 8 декабря, ФедералПресс. В Челябинской области в месяц жители региона могут купить 857,9 литра бензина. Такие данные приводят специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. Согласно рейтингу, южноуральцы могут позволить себе больше бензина, чем жители некоторых регионов страны.

Специалисты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов составили рейтинг доступности топлива. Для анализа были изучены цены на один и тот же бензин в разных регионах России с учетом средней зарплаты.

Так, согласно рейтингу, жители Челябинской области на среднемесячную зарплату в размере 38 тысяч рублей могут купить 857,9 литра бензина в месяц. В регионе цена бензина АИ-95 равна 44 рублям.

При этом в общем рейтинге по всему Уральскому федеральному округу Южный Урал занимает лишь предпоследнее место. Лидером оказался Ямало-ненецкий автономный округ, где в месяц на среднюю зарплату можно приобрести 2328,7 литра. На втором месте Ханты-мансийский автомномный округ, а на третьем – Тюменская область.

Составляя данный рейтинг специалисты использовали данные Росстата. Были взяты данные по зарплатам за сентябрь 2020 года и и среднюю потребительскую цену бензина в ноябре.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.