Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить бензин зимой? Лайфхаки

Автомобиль
Простые советы от опытных водителей

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Эксперты рассказали, как можно снизить количество топлива, расходуемого автомобилем в зимний период.

Владельцы автомобилей знают, что зимой расход топлива всегда увеличивается. Это связано с тем, что салон автомобиля необходимо обогревать в холодное время, а также необходимостью более долгого прогрева двигателя автомобиля после того, как он долго находился на морозе. Плюс по заснеженным дорогам автомобилю двигаться сложнее, что также приводит к расходу топлива. Однако опытные водители знают несколько лайфхаков, которые снизят затраты на бензин.

Откажитесь от долгого прогрева. Если у вас современный автомобиль, то нет необходимости прогревать его слишком долго. Достаточно греть мотор 2-3 минут прежде чем начинать движение.

Очистка кузова. Эксперты советуют очищать капот, багажник и крышу от снега, льда и воды. Так на больших скоростях снижается сопротивление воздуха, что позволит экономить топливо.

Автомобильное одеяло. Автомобиль тоже нуждается в тепле, поэтому можно купить специальное одеяло, которым нужно накрыть двигатель. Одеяло позволяет сохранить тепло во время нахождения автомобиля на улице.

Подкачка колес. В холодную погоду давление в колесах падает, что приводит к тому, что увеличивается сопротивления качению. На хорошо подкаченных колесах автомобиль лучше едет по зимней дороге и меньше расходует топливо.

Масло по сезону. Подберите для вашей машины оптимальное моторное масло, которое подходит для зимы.

Уберите лишнее. Очистите машину от летних вещей, багажника и всего, что точно не понадобится в ближайшее время.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда пора переходить на зимнюю резину.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.