Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Комитет по строительной политике и ЖКХ челябинского заксобрания обсудил проект областного бюджета на 2023 год

Заседание
В заседании принял участие председатель заксобрания Александр Лазарев

ЧЕЛЯБИНСК, 18 ноября, ФедералПресс. В Челябинске состоялось заседание комитета по строительной политике и ЖКХ. В ходе заседания был рассмотрен проект областного бюджета на 2023 год.

В Челябинской области под контролем комитета действует 10 госпрограмм. Расходы на их финансирование в следующем году увеличены на треть, что составило 58,6 млрд рублей.

Увеличены расходы бюджета по региональным составляющим двух нацпроектов: на проект «Жилье и городская среда» запланированы расходы в 1,1 млрд рублей и на проект «Безопасные качественные дороги» – 6 млрд рублей.

Кроме этого вырос размер субсидирования по двум госпрограммам: «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области» (увеличение на 61,7 %) и «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области» (увеличение на 1,8 %).

Члены комитета отметили сокращение в 2023 году по сравнению с бюджетом прошлого года, заложенное по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан» и областной адресной программе «Переселение в 2019–2023 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области».

Председатель заксобрания Александр Лазарев, участвовавший в заседании, обратил внимание минтранса Челябинской области на проблему отсутствия качественных дорог в отдаленных населенных пунктах.

«Приходится часто выезжать в территории, в избирательные округа, и жители во время встреч с депутатами законодательного собрания часто обращаются с просьбой решить вопрос с сельскими дорогами. Необходимо их привести в порядок», – подчеркнул Александр Лазарев.

По итогам заседания комитет одобрил проект закона об областном бюджете на 2023 год и рекомендовал заксобранию принять его в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.