Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

В Челябинской области упали цены на бензин

Бензин
Челябинская область заняла второе место

ЧЕЛЯБИНСК, 6 марта, ФедералПресс. По данным Контрольно-счетной палаты Челябинской области, регион занял второе место по стране в рейтинге с самыми низкими ценами на бензин марки АИ-92. За 2022 год его стоимость упала на 1,9 %.

«На чистую среднюю зарплату в регионе в месяц можно купить 983 литра бензина марки АИ-92. В январе 2023 года АИ-92 стоил в Челябинской области 43,53 рубля за литр. За год он подешевел на 1,9 %», – сообщают «РИА Новости» со ссылкой на КСП региона.

В России топливо марки АИ-92 за предыдущий год стало дешевле на 0,9 %. 1-е место в рейтинге заняла цена на бензин в ЯНАО – 41,88 рубля за литр.

Снижение цены на бензин связывают с переизбытком нефтепродуктов в связи с санкциями: объемы экспорта упали.

Ранее экономист рассказал россиянам, как изменятся цены на бензин.

«Средняя цена топлива в последнее время поднимается в пределах показателей инфляции, поэтому стоимость бензина по итогам года можно спрогнозировать», – сообщила доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Татьяна Скрыль.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.