Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Самый скандальный муниципалитет Южного Урала содрогнется от нового конфликта

В Миассе грядет конфликт из-за экологической угрозы
В Миассе грядет конфликт из-за экологической угрозы

МИАСС, 22 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В Миассе, где в прошлом году с большими проблемами, со второй попытки депутаты избрали главу города, начинаются новые потрясения. При чем касаются они политической, социальной и экономической жизни муниципалитета. А все из-за инвестиционного соглашения между администрацией в лице Григория Тонких и ООО «Круглогорский ГОК». Как уже сообщал «ФедералПресс», участники публичных слушаний по переводу земли под горно-обогатительный комбинат из сельскохозяйственной в промышленную выступили против. Говорят, это был только первый звоночек для властей. Теперь общественность грозит мэру и инвестору митингом. При этом якобы негодуют и депутаты, без согласования с которыми Тонких принял решение, которое может обернуться мятежами и карьерными рисками.

Комментарий: хотим видеть документы!

В депутатском корпусе корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили, что решение о заключении инвестиционного соглашения с владельцем будущего ГОКа не согласовывалось.

«Мы хотим получить документы, чтобы понимать, какие участки переводятся, каким способом будет производиться добыча и обогащение руды. Что это за инвестиции? Юрлицо, которое будет получать прибыль, будет зарегистрировано в Миасском городском округе и платить здесь налоги? Если будет создано три тысячи рабочих мест, то это одна экономика, а если сорок – не очень это интересно. Нужен ли нам ГОК? Мы боремся за чистоту нашего озера, боремся за туризм. Мы как депутаты должны посмотреть, можем ли мы повлиять на строительство этого комбината. Григорий Тонких обещает экологическую экспертизу всего проекта», – прокомментировал ситуацию депутат Миасского городского округа Павел Логинов.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.