Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
1

В Копейске готовится бунт против мусорной реформы

Копейчане недовольны тем, что их включили в челябинский кластер
Копейчане недовольны тем, что их включили в челябинский кластер

КОПЕЙСК, 29 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница — время новостей под рубрикой «Антислухи».

Поговаривают, что общественники Копейска сейчас готовят жалобу на министерство экологии региона, потому что считают незаконным включение их городского округа в новую территориальную схему по обращению с отходами. Мол, по новой схеме мусор копейчан теперь должен направляться на полетаевский полигон, из-за чего был поднят тариф на вывоз отходов. Но в Копейске действует свой полигон, куда, собственно, мусор и свозится. То есть схема по документам новая и квитанции новые, а система, по сути, та же. Кроме того, судачат сплетники, выросшая оплата не сподвигла ответственные лица разместить контейнерные баки на площадках. Их и в городе-то встретишь не всюду, а в частном секторе и вовсе нет. Кто-то ответственный на своем транспорте везет туда, где найдется бак, а кто-то и просто, не церемонясь, — в лес. А главное, возмущаются копейские сплетники, зачем понадобилось вносить неоправданные изменения в город, где уже несколько лет как налажен раздельный сбор мусора и действуют свои надежные компании по вывозу и переработке отходов.

Комментарий: мусор копейчан остается в Копейске

Как сообщил «ФедералПресс» начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков, тариф был повышен министерством тарифного регулирования по всему челябинскому кластеру, в который входит и город Копейск. И это никак не связано с тем, что отходы теперь нужно вывозить в Полетаево. «По территориальной схеме мусор из Копейского городского округа продолжает свозиться на копейский полигон, с которым заключил договор Центр коммунального сервиса. ЦКС был выбран региональным оператором челябинского кластера по обращению с ТКО, как того требует федеральный закон. Это произошло по всей России, и Копейск здесь не исключение», – объяснил Безруков.

Представитель минэкологии также сообщил, что на отсутствие контейнерных баков копейчанам следует жаловаться в ЦКС.

Фото: «ФедералПресс»/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.