Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Южноуральские партии нашли лазейку в выборном законодательстве

ЧЕЛЯБИНСК, 23 августа, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, южноуральские партии готовятся по максимуму использовать возможности досрочного голосования, чтобы получить голоса избирателей в свою пользу. Якобы этот процесс контролируется не столь жестко, как в единый день голосования, поэтому можно схитрить. Поговаривают, что, например, единороссы вовсю используют административный ресурс, чтобы спровадить рабочих с предприятий и бюджетников на досрочные выборы и проголосовать «как надо». А их оппоненты применяют куда менее изощренные способы в виде подкупа. Сплетники доносят, что такими темпами исход голосования станет известен уже за четыре дня до выборов: как раз тогда, когда завершится досрочное голосование.

Комментарий: категорически не так

Председатель Избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас в разговоре с «ФедералПресс» заявил, что не согласен с мнением, будто процесс досрочного голосования контролируется не строго. «Это категорически не так. Проведены определенные организационные мероприятия, ряд совещаний, инструктажи комиссий. Наибольший акцент сделан на Челябинск. Есть четкое понимание закона. Человек получает право голосовать досрочно, только если для этого есть причина и она подтверждается документами. Если причина условная, комиссия имеет право отказать. Решение об этом принимается на заседании коллегиально. Так что будет жесточайший контроль. До нас доходят сигналы, что ряд лиц хочет эту ситуацию использовать в свою пользу, но мы будем полностью стоять на здравом смысле, логике и законе», – подчеркнул Обертас.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.