Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Челябинск рискует сорвать исполнение нацпроектов

ЧЕЛЯБИНСК, 4 октября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Ходят слухи, что усилия областных и муниципальных властей по исполнению национальных проектов могут сойти на нет из-за отсутствия подрядчиков. Говорят, в городах Челябинской области становится все сложнее нанимать некрупные фирмы, к примеру, для установки малых архитектурных форм на игровых площадках или укладки небольшого количества асфальта во дворах. Проблема якобы в ужесточении условий контрактов.

«У многих нет денежного запаса для начала работ. Необходима законодательная инициатива, чтобы разрешили выплачивать подрядчикам средства хотя бы на закупку материалов, а то скоро некому будет работать», – рассказывают слухмейкеры.

Эта проблема, говорят, стала особенно острой в сфере ЖКХ и благоустройства. Мол, деньги и объекты есть, а выполнять заказы мало кто хочет.

Комментарий: нет проблем

В Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области рассказали, что случаев массового отказа подрядчиков от заключения контрактов не зафиксировано. Относительно перехода к системе предоплаты работы или финансирования закупки материалов для выполнения благоустройства прокомментировали, что «сейчас условиями программы такой механизм не предусмотрен». Соответственно министерство не собирается выходить с обозначенной законодательной инициативой.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.