Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

В Челябинске откроют представительство РАН

Ирина Гехт отметила – надо, чтобы молодежь видела, что в регионе есть наука
Ирина Гехт отметила – надо, чтобы молодежь видела, что в регионе есть наука

ЧЕЛЯБИНСК, 22 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Говорят, в научной среде Челябинской области обсуждается перспектива открытия в регионе филиала Российской академии наук. По слухам, уже прорабатывается формат работы и подыскивается площадка.

«Это может дать дополнительное финансирование для проведения исследований. Сейчас местные вузы, институты не особо-то гремят в информационной повестке какими-то открытиями, разработками, и поддержка, интерес к научной сфере не помешают», – говорят слухмейкеры.

Комментарий: рассматривается

Первый вице-губернатор Ирина Гехт рассказала «ФедералПресс», что в правительстве и среди представителей научного сообщества действительно обсуждаются планы открытия филиала Российской академии наук. По ее данным, в этом году шесть южноуральцев стали академиками и членами-корреспондентами РАН. «Хватит оставаться на задворках тех процессов, которые идут. Надо, чтобы молодежь видела, что здесь есть наука. Она поддерживается в том числе регионом. И здесь есть смысл оставаться и продолжать работать», – отметила Ирина Гехт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.