Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

Северо-запад Челябинска задыхается из-за свалки в Полетаево

Слухмейкеры говорят, горение новой свалки очень опасно для людей
Слухмейкеры говорят, горение новой свалки очень опасно для людей

ЧЕЛЯБИНСК, 13 декабря, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

В последние дни жители Челябинска все чаще жалуются на неприятный запах. Причиной мог стать горящий мусор на временном полигоне ТБО, говорят слухмейкеры. Дым с полигона распространяется на много километров, а неблагоприятная роза ветров еще больше осложняет ситуацию.

«Свалку практически невозможно потушить. За последние дни концентрация дыма усилилась, его четко видно. Из-за дыма на северо-западе три дня подряд нечем было дышать. Пахло и во всем Полетаево. Горение такой свалки очень опасно, концентрация вредных веществ превышает все пределы. В районе десяти километров вокруг полигона жить нельзя, это уже доказано», – говорят слухачи.

Особенно проблемой стало то, что нет раздельного сбора отходов, – смесь мусора гниет и тлеет, источая опасный дым. Из-за опасности горения заговорили о необходимости эвакуации близлежащих поселков.

Комментарий: министерство экологии не в курсе

«В министерство экологии не поступало информации ни от жителей, ни от администрации о пожарах на полигоне. Не было ни письменных обращений, ни звонков», – прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.

Автор фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.