Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Экс-глава Алишевского сельского поселения осудили за аферу с землей

Суд
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Чиновник нанес ущерб муниципальному бюджету на пять миллионов рублей.

На Южном Урале Сосновский районный суд суд вынес приговор бывшему главе Алишевского сельского поселения Раилю Габитову, обвиняемому сразу по трем статьям: превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество.

Суд признал Габитова виновным более чем в 40 эпизодах выявленных правонарушений из почти полусотни. Ему назначен крупный штраф в 900 тысяч рублей и пять лет условно, сообщил «ФедералПресс» источник, который присутствовал на заседании суда.

Добавим, что в Алишевском уже выбран новый глава, им стал Булат Фахрисламов.

Как ранее писал «ФедералПресс», по вине чиновника муниципальный бюджет потерял около пяти миллионов рублей. По версии следствия, в 2008 – 2016 годах Габитов выдавал знакомым и друзьям фиктивные справки о наличии прав пользования земельными участками, расположенными на территории поселения. В дальнейшем на основании этих бумаг регистрировалось право собственности, землю забирали у муниципалитета и передавали во владение приближенных Габитова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.