Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В МЧС подтвердили землетрясение в Челябинской области магнитудой 4,5

КАТАВ-ИВАНОВСК, 29 сентября, ФедералПресс. В ГУ МЧС России по Челябинской области рассказали, что делать при землетрясении.

В Катав-Ивановском муниципальном районепроизошла сейсмическая активность магнитудой 4,5 наглубине залегания 10 км. Активность наблюдалась в 19 км на юго-западе от Катав-Ивановска. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

«Пострадавших и разрушений зданий нет, обследование продолжается. На работу объектов промышленности и жизнеобеспечения происшествие не повлияло. Водо- и газоснабжение осуществляется в штатном режиме», - рассказали в пресс-службе ведомства.

Для проверки социально-значимых объектов, инфраструктуры и жилых домов были созданы три рабочие группы. Всего задействовано 23 человека.

При этом в ГУ МЧС России по Челябинской области утверждают, что сейсмические события на Урале носят единичный характер и не сопровождаются значительными повторными толчками.При этом людей призывают на всякий случай держать в удобном месте документы, деньги, фонарик и запасные батарейки, а дома знать, где находится рубильник, газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.

«Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике. Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Как ранее писал «ФедералПресс», сегодня жители Катав-Ивановска сообщили о землетрясении. По их словам, посуда падала с полок и все ходило ходуном. 5 сентябряв этом городе уже проходило землетрясение магнитудой почти в 6 баллов. В некоторых домах лопались стены, сыпался кафель и отлетала штукатурка. После землетрясенияв районе Катав-Ивановска пошел разлом. Деревья в этом районе все повалены, а по земле идут трещины.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.