Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
2

В городе под Челябинском фекалиями затопило три улицы

По канализационному разливу жители ходят в резиновых сапогах
По канализационному разливу жители ходят в резиновых сапогах

КОПЕЙСК, 25 января, ФедералПресс. Сегодня канализационные стоки из городского коллектора залили участки на трех улицах поселка под Челябинском. Власти, по словам жителей, не реагируют.

О том, что канализационные стоки разливаются в Копейске уже несколько дней, «ФедералПресс» сообщили активисты из Копейска. Коммунальное ЧП произошло вблизи той же территории, которую чуть не смыло фекалиями шесть лет назад. Из-за прогнившей инфраструктуры пострадали более 40 домов частного сектора. Тогда губернатор Дубровский выделил Копейску на строительство нового коллектора 53 миллиона рублей.

Сегодня, 25 января, скорость потока увеличилась и стоки затапливают участки уже на трех улицах: Ручейной, Полярной и Огнева. Жители предполагают, что произошел очередной порыв. Еще до его возникновения депутат этого избирательного округа Захар Чижов обратился в администрацию города и к правительству Челябинской области. Чиновники Копейска ему ответили, что сейчас идет передача сетей от МУП ПОВВ во вновь организованный муниципальный горводоканал, и до этого момента (МУП «КСВВ» начал работать 12 января, о чем «Федерал Пресс» писал ранее) они ничего предпринять не могут.

«Горводоканал отвечает, что засор сам пройдет, но это обрушение коллектора – тысячки. Уже в 2016 году был 100 % износ по документам минэкологии. В двухстах метрах от этого порыва детский сад, у них в подвале сейчас тоже будет вода», – рассказал «ФедералПресс» Захар Чижов.

Депутат удивляется, почему ничего не делалось до сих пор. Ведь в прошлом году Копейску выделяли 33 миллиона рублей по программе «Чистая вода», более 17 из них вернулись обратно в область неосвоенными.

«На сегодняшний день денежные средства по государственной программе на 2021 год распределены в полном объеме на иные мероприятия», – указано в ответе заместителя губернатора Сергея Шаля.

Сами жители боятся повторения ситуации, когда фекалии приходилось вычерпывать из домов, по стенам пошла плесень, а приусадебные участки нельзя было использовать под посадки. Вонь, по словам местных, уже распространилась по поселку.

«Да что это такое! Уже затопило участки, утром было немного, в два часа разлив образовался, к вечеру еще больше разлив. Уже в сапогах резиновых не пройти», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Татьяна Исайкина.

Копейчанка уверена, что новый горводоканал не сможет справиться своими силами. Вчера даже в мороз, по словам жительницы, у нее в доме было парко: горячие стоки добрались до подпола.

«Снова стены полопались уже за эти дни, двери перекосило. Сыро в доме. У соседки разорвало линолеум. Она ревет навзрыд – сделала только летом ремонт. Сколько можно над нами издеваться?», – заплакала она в трубку телефона.

«Когда я был членом общественной палаты Копейска, мы постоянно поднимали вопрос необходимости срочных мер по ремонту системы канализации. Представляете какая нагрузка на изношенную «канашку», если все одновременно спустят воду?», – сетует экс-председатель общественной палаты Копейска Максим Бабин.

По словам Бабина, ушедшего с поста руководителя в депутаты в сентябре минувшего года, общественники предлагали даже ввести временное ограничение на строительство многоэтажек. Но этого не произошло. В администрации Копейска по сегодняшней ситуации сказали, что все держат под контролем.

«Горводоканал получил заявку. Коллектор прочистили в районе улицы Осипова, на данный момент авария устранена, идет контроль за ситуацией», – сообщили в отделе пресс-службы администрации Копейска.

Напомним, экологическая катастрофа случилась в Копейске в январе 2015 года. Деньги на устранение были выделены в режиме ЧС. Прокуратура Челябинской области возбудила два административных дела. Губернатор (в то время Борис Дубровский) лично проинспектировал аварийный коллектор в поселке Кадровик.

Фото: из архива Захара Чижова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.