Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Двух погибших на Украине военных похоронили на аллее Славы в Копейске

Гибель
Еще два южноуральца погибли во время спецоперации

КОПЕЙСК, 1 июня, ФедералПресс. В городе-спутнике Челябинска простились с двумя военными-контрактниками, погибшими во время спецоперации на Украине. Антона Банщикова и Алексея Протасова доставили на родину вместе. Накануне их похоронили на городском кладбище Копейска – на аллее Славы, рассказали «ФедералПресс» в местном отделении «Боевого братства ветеранов».

«Отец Протасова ездил туда сына опознать и привез обоих. Вчера на аллее Славы похоронили, с почестями. Ребят посмертно представили к «Ордену мужества». Дал свой номер их родителям, чтобы обращались», – прокомментировал «ФедералПресс» руководитель копейского отделения Анатолий Просвирин.

Алексею Протасову вскоре должно было бы исполниться 33 года. Антону Банщикову было 35 лет. Он участник чеченской кампании 2009-2010 годов. До спецоперации хотел вступить в «Боевое братство», участвовал в уроках мужества для школьников. В этот раз сам пошел в военкомат.

«Близкие не хотели отпускать. Но Антон сказал: «Лучше я с опытом пойду, буду боевой единицей. Это будет лучше, чем пошлют двадцатилетнего мальчишку. Я буду знать, что чья-то мать будет спать спокойно. Да и не могу я дома в безопасности отсиживаться, когда наши парни там», – рассказал об Антоне его одноклассник.

Также известно, что в Копейске это не первый случай. В марте стало известно о гибели на Украине ефрейтора Максима Занина. В честь него земляки высадили 7 мая деревца рябин во дворе.

Вчера же, 31 мая, в поселке Боровском Челябинской области прошли отпевание и похороны офицера Андрея Носкова. «ФедералПресс» писал об этом ранее.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.