Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Жительницу Челябинска обвиняют в создании туристической пирамиды: долг 35 млн рублей

Самолет над отелем
Продажей сертификатов на покупку авиабилетов Мария Родионова занималась с октября прошлого года

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 августа, ФедералПресс. Жительницу Челябинска Марию Родионову обвиняют в создании туристической пирамиды. Несколько месяцев женщина продавала авиабилеты с большой скидкой, но люди остались без вылетов и денег.

«Общий объем долга, по словам клиентов, уже около 35 млн рублей. Среди постравших – люди из разных регионов России от Сочи до Хабаровска», – сообщает издание «Бизнес журнал. Урал».

О Марии Родионовой, чаще всего, узнавали через знакомых, которые успешно съездили в тур. Им удалось купить билеты по цене гораздо ниже рыночной. Никаких нареканий к деятельности женщины не было. Сама она объясняла, что работает от торгового дома «Богатов» – у них большой холдинг, и есть возможность покупать билеты со скидкой в 50–60%.

Продажей сертификатов Мария Родионова занималась с октября прошлого года и, если тогда их было всего 350 на всю Челябинскую область, то этим летом оказалось уже 6,5 тысячи. Но сертификаты, которые выдавала Мария Родионова, не гарантировали реальную покупку билетов.

В числе пострадавших оказалась целая группа детей из Башкирии. Школьников из Стерлитамака планировали отправить на Кипр. Родители перевели Родионовой за билеты 1 млн 180 тыс. рублей. Вылет должен был состояться 1 августа. Но дети никуда не полетели, а родители безуспешно пытаются вернуть деньги.

В компании, от имени которой представлялась Мария Родионова, заявили, что там она давно не работает. А сама Мария, после того как попала в прессу, перестала выходить на связь. Женщина делает небольшие возвраты, но пострадавшие считают, что деньги они все равно не вернут, а она лишь таким образом пытается избежать уголовного наказания.

Пострадавшие клиенты обратились с заявлением в УМВД России по Челябинску. Сейчас там уже более двадцати исков. Полиция начала проверку.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что как сэкономить при покупке авиабилетов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.