Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В Челябинской области снежная лавина накрыла жилой дом

Дом
От серьезных последствий спасла заранее выкопанная траншея

АША, 11 марта, ФедералПресс. В городе Аша Челябинской области в поселке Чапаевский снежная лавина накрыла жилой дом и огород. Объем снега на горе, у подножья которой находится населенный пункт, достиг критической массы и сорвался вниз.

«Защитная траншея, предварительно прорытая перед участками, смогла отвести значительную часть снежной массы в сторону от домов, но одно из домовладений все же накрыло лавиной», – сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Инцидент произошел на улице Горная. Чтобы избежать повторного сходы лавины, спасатели спустили остатки снега со склона горы вниз, а затем расчистили территорию.

Местный репортер Андрей Дубынин снял видеоролик, в котором пообщался с жителем разрушенного дома и показал окрестности. Видео опубликовано в паблике «Уездный репортер – ТВЖ Аша» в соцсети «ВКонтакте». Автор утверждает, что сход лавины в этом месте происходит далеко не первый раз. Репортер считает, что причиной могли стать вырубленные деревья на горе в пользу углежогов – древесноугольного промысла.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Магнитогорске коммунальщики ответят за падение глыбы льда на мать с ребенком.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.