Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

На площадках Группы ЧТПЗ протестировали стартап-технологии

На площадках Группы ЧТПЗ протестировали стартап-технологии
На площадках Группы ЧТПЗ протестировали стартап-технологии

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря, ФедералПресс. Четыре команды в пилотном режиме протестировали свои наработки для трубной отрасли на базе Группы ЧТПЗ.

На производственных площадках Группы ЧТПЗ завершились пилотные испытания технологий, разработанных стартап-командами. Напомним, проекты компания отбирала вместе с экспертами GenerationS в рамках корпоративного акселератора.

Возможность внедрить свои разработки в производство получили четыре команды. Они представляют Екатеринбург, Магнитогорск, Москву и Пермь. Итоги пилотных испытаний стартаперы уже презентовали руководству металлургического холдинга.

«Группа ЧТПЗ ведет системную работу по поиску инновационных решений для развития собственных производств и технологий в интересах клиентов. Партнерство с платформой GenerationS позволило компании быстро найти новейшие разработки на рынке и внедрить их в производство. Успешный опыт взаимодействия Группы ЧТПЗ со стартапами показал: трубная индустрия страны делает уверенные шаги в сторону наукоемкого, технологического и цифрового будущего», – прокомментировал генеральный директор ПАО «ЧТПЗ» Борис Коваленков.

Одна из наработок предполагает внедрение композитных технологий. Это позволит Группе ЧТПЗ выпускать на действующем производстве новый вид продукции – прочные и легкие полимерно-композитные трубы, которые можно будет отправлять на переработку.

Еще одна стартап-новация, которую без особых вложений внедрят в производство, – технология очистки и утилизации промотходов. В ее основе – применение специальных коагулянтов при разделении продуктов переработки смазочно-охлаждающих жидкостей.

Тестирование прошла и разработка, которая позволит повысить прочность деталей и комплектующих для трубной отрасли. Наконец, четвертый проект предполагает повышение эксплуатационных качеств резьбовых соединений за счет нанесения специального износостойкого покрытия.

«Команды были хорошо подготовлены к внедрению и адаптации своих технологий, а также показали глубокое понимание бизнеса и особенностей отрасли. Надеемся, что их разработки помогут внести существенный вклад в развитие в России высокотехнологичного, эффективного, безопасного и экологичного трубного производства, которое последовательно развивает Группа ЧТПЗ. Для GenerationS важным по итогам акселератора стало формирование уникальной экспертизы в части поиска стартапов для металлургии», – отметила директор GenerationS Екатерина Петрова.

Фото: пресс-служба ПАО «ЧТПЗ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.