Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Завод РМК в Кыштыме перевооружает производство катодов

Оборудование установили в новом цехе электролиза меди КМЭЗ
Оборудование установили в новом цехе электролиза меди КМЭЗ

КЫШТЫМ, 4 февраля, ФедералПресс. Предприятие-производитель катодной меди и медной катанки КМЭЗ (входит в РМК) обзавелось роботизированной линией катодосдирки. С запуском оборудования на заводе смогут обрабатывать вдвое больше матриц.

«Мы завершили монтаж новой роботизированной катодосдирочной машины японского производителя MESCO. Оборудование отличается от аналогов высокой скоростью работы и усовершенствованной автоматизацией», – рассказали на предприятии.

Оборудование установили в новом цехе электролиза меди. Это технологическая линия с девятью роботами, для работы которых нужен всего один оператор.

Оборудование будет взвешивать катоды, анализировать качество катодных листов, проверять специальным сканером матрицы и подбивать их боковые обрамления. На линии есть три пресса для придания катодам нужной формы и функция автоматического пробоотбора катодной меди. Процесс распечатки и наклейки этикеток на пакеты с продукцией тоже роботизирован.

Машина также оборудована сканером QR-кодов. Он нужен, чтобы считывать индивидуальные коды на матрицах и таким образом контролировать их работу.

Ранее на КМЭЗ по программе техперевооружения производства катодов доставили еще две новые установки японского производства – машину промывки анодных остатков и оборудование для подготовки анодов. Запускать и проверять машины начнут уже весной.

Фото: пресс-служба РМК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.