Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

ЧЭМК переиздаст учебники советской металлургической школы

Завод
Созданная советская ферросплавная школа стала уходить в прошлое

ЧЕЛЯБИНСК, 23 января, ФедералПресс. Челябинский электрометаллургический завод переиздаст учебники и бесплатно разошлет их по всем электрометаллургическим заводам страны. Это решение было принято после осознания предприятиями острого кадрового дефицита.

«Жаль, что электрометаллургический НИИ был в Челябинске закрыт, перестал существовать металлургический факультет в ЧПИ и такими трудами созданная советская ферросплавная школа стала уходить в прошлое. Вот мы и решили заняться ее возрождением», – заявляет генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Челябинский электрометаллургический завод во времена СССР сотрудничал с электрометаллургическим НИИ, сотрудники которого занимались инновационными разработками, способными наладить отечественное производство ферромарганца и силико-кальция.

Специализированные факультеты, которые готовят инженеров-металлургов, закрылись, профессоры старой советской закалки ушли на пенсию, новые кадры образовываются непосредственно на базе предприятий, которым сейчас требуются научные и методические пособия.

В советское время челябинские электрометаллурги обучали Чехословакию и Китай, а еще наравне с Англией, Германией и США, которые до появления российского производства считались лидерми, обсуждали новешие технологии и высказывали свое видение.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» сообщал о жителям Челябинска о том, как Россия справилась с уходом техногигантов.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.