Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Заводы Челябинской области попали под японские санкции

Завод
Санкции вступают в силу с 3 февраля

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Япония запретила экспорт двум заводам в Челябинской области: АО «Златоустовский машиностроительный завод» и ПАО «Агрегат» в городе Сим. Санкции вступают в силу 3 февраля. Всего 49 российским компаниям теперь запрещена торговля с Японией. Какие товары теперь нельзя купить нашим предприятиям – на «Федерал Пресс».

«Ядерные установки и устройства, оборудование для разведки нефти, природного газа и обработки радиоактивных материалов, роботов, лазерные сварочные аппараты, крупногабаритные буровые станки, электролитические элементы, оборудование для производства композитных материалов», – на сайте японского МИДа опубликован список товаров, которые страна перестает поставлять российским заводам.

Кроме этого, прекращаются поставки различных медицинских товаров, вакцин, оборудования для рентгена, специальные взрывчатые вещества, подшипники и другое.

«Златоустовский машиностроительный завод» находится под санкциями всех стран Евросоюза и США. Предприятие занимается производством ракетных комплексов военно-морского флота, входит в госкорпорацию Роскосмос, а таке занимается изготовлением гражданской продукции.

ПАО «Агрегат» производит изделия авиационно-технического назначения: двигатели, установки, тормозные устройства. А также системы гидравлики и пневматики, аварийно-спасательный инструмент.

Под санкции попали 22 физических лица из России. Среди них уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова, министр юстиции Константин Чуйченко, первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов, философ Александр Дугин и так далее.

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, что США ввели санкции против авиазавода и авиакомпании из Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.