Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Миасские ученые обошли Илона Маска: на Южном Урале создают грузовой космический транспорт

илон маск
Илон Маск вряд ли пока в курсе разработки челябинских ученых

МИАСС, 17 мая, ФедералПресс. Инженеры-конструкторы ГРЦ им. В. П. Макеева (входит в ГК «Роскосмос») создают инновационную одноступенчатую ракету: в мире этого еще не делал никто. Эта прорывная технология обошла разработку SpaceX: компания Илона Маска реализовала возвращение первой ступени ракеты, а вторую она теряла.

«ГРЦ Макеева ставит перед собой невероятную задачу − создать полностью многоразовую одноступенчатую ракету-носитель. Такого в мире не делал еще никто. Она доставит в космическое пространство ценный груз, заберет что нужно и привезет обратно. Это грузовой космический транспорт. Доставка космонавтов − более далекая перспектива. И да, ракета останется невредимой, − рассказал директор Центра ракетно-космической техники им. академика В. П. Макеева ЮУрГУ Виктор Федоров «Первому областному».

Ученые из Миасса предлагают сконструировать ракету из углепластика, который вдвое легче, чем металл. Это в сочетании с рядом других инноваций позволит обеспечить запуск ракеты в космос с помощью всего одной ступени, причем, в отличие от кораблей SpaceX, ее отбрасывания не потребуется. Здесь как нельзя к месту использовать народное выражение: «Как тебе такое, Илон Маск?»

Разработка ГРЦ Макеева позволит решить мировую проблему регулярной доставки грузов до семи тонн в космос пятью кораблями.

Первый опытный образец мир увидит уже через 10−15 лет. Вполне вероятно, что в будущем ученые из Миасса смогут решить и другую проблему: обеспечат регулярную доставку космонавтов на орбиту.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прибыл в Челябинскую область с рабочим визитом. На встрече поговорили о проекте по разработке полностью многоразовой ракеты-носителя. Спикеры договорились обсудить проект в расширенном составе на видеоконференции, которую планируют провести на текущей неделе.

Фото: Christophe Gateau / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.