Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Депутат раскритиковал поддержку импортозамещения: «Воспользоваться крайне сложно»

Валерий Гартунг
Валерий Гартунг недоволен бюрократической нагрузкой

ЧЕЛЯБИНСК, 9 июня, ФедералПресс. Промышленная ипотека и другие меры поддержки импортозамещения работают слабо из-за сложностей со сбором документов. Об этом сообщил депутат Госдумы Валерий Гартунг во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Промышленная ипотека пока работает слабо: чтобы собрать на нее документы, требуется столько же времени, сколько на строительство цеха. И это проблема всех мер господдержки. Вот, например, чтобы выпустить агрегат, нужно предоставить комфортное письмо. Но где его брать, если агрегата еще нет?» – заявил Гартунг.

При этом у многих предприятий не хватает оборотных средств, чтобы не только делать новые разработки и привлекать кадры, но и развивать мощности, говорит депутат.

«С одной стороны, государство вводит меры поддержки, но воспользоваться ими крайне сложно. А механизм должен быть простым и доступным», – посетовал Гартунг.

Кроме того, челябинское машиностроение работает на пределе возможностей: загрузка оборудования выросла с комфортных 60 % до 80 %, при которых «количество проблем возрастает в геометрической прогрессии».

«Возникают вопросы по управлению, персоналу, нужна высокая производительность, учитывая, что доступ ко многим программам ограничен сегодня. Поэтому наши Кулибины идут на ухищрения, чтобы выполнить задачу без них», – рассказал политик.

Наконец, Гартунг в очередной раз призвал ввести антидемпинговые пошлины, чтобы защитить российских производителей от китайских конкурентов. По его мнению, это позволит развиваться даже без дополнительной господдержки.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее о промышленной ипотеке рассказывал директор фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.