Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

В Челябинске обсудили формирование технологического суверенитета в машиностроении

Круглый стол
Руководители промышленных предприятий Челябинской области обсудили текущую ситуацию в машиностроении

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Южноуральские руководители промышленных предприятий и деловых объединений обсудили формирование технологического суверенитета в машиностроении России. Круглый стол состоялся в рамках II Всероссийского форума «От импортозамещения к технологическому суверенитету». С предложением выступил генеральный директор АО «АЗ «Урал» Павел Яковлев.

«Для достижения технологического суверенитета и цифровой независимости в машиностроительной отрасли предлагаем обеспечить максимальную государственную поддержку – как для предприятий – разработчиков программных продуктов, так и для предприятий, активно внедряющих эти программы», – сообщил председатель Челябинского регионального отделения «Союз машиностроителей России», генеральный директор АО «АЗ «Урал» Павел Яковлев.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что актуальность развития импортозамещения в России растет. Что касается ответов на вызовы прошлого года в области машиностроения, руководители промышленных предприятий и деловых объединений считают, что за 1,5 года ситуацию удалось стабилизировать.

Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев резюмировал встречу, озвучив идеи и предложения участников круглого стола для дальнейшего обсуждения и выработки решений, которые помогут развить технологический суверенитет в российском машиностроении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что главной темой форума станет межрегиональное сотрудничество и актуальные меры господдержки. Именно они призваны обеспечить экономическую независимость и производственную безопасность России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.