Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Денег все равно нет». Счета Юревича частично разблокированы

Счета Юревича частично разблокировали
Счета Юревича частично разблокировали

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. ФедералПресс. Адвокаты Михаила Юревича добились смягчения санкций, которые ранее применил к экс-губернатору суд Екатеринбурга. Областной свердловский суд частично снял арест с трех счетов обвиняемого в получении взяток, но денег на них сейчас нет, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Адвокаты бывшего губернатора Челябинской области, бизнесмена Михаила Юревича отстояли сразу три его счета в различных банках, которые ранее были арестованы в числе прочих активов экс-чиновника. Решение было принято в Свердловском областном суде.

«Защитники Юревича пытались оспорить законность ареста денежных счетов, которые были открыты им в различных банках, – рассказала «ФедералПресс» начальник отдела пресс-службы Свердловского областного суда Екатерина Масленникова. – Это постановление претерпело изменения. Свердловсикй областной суд по итогам апелляционного рассмотрения вмешался в решение суда первой инстанции, определив конкретную сумму, в пределах которой могут быть проведены какие-то расчетные операции».

Сумму назвать в суде отказались, поскольку эта информация является конфиденциальной. При этом «ФедералПресс» подтвердили в суде, что денег на данных счетах нет. На том же заседании было оспорено еще одно не менее важное решение Ленинского суда Екатеринбурга – о заочном аресте самого экс-губернатора. «Решение суда, признавшего постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Юревича, вступило в законную силу по итогам апелляции, поэтому жалоба осталась без удовлетворения», – пояснила Екатерина Масленникова. Оба принятых Свердловским областным судом решения вступили в законную силу, но еще могут быть обжалованы.

Напомним, на этой неделе адвокаты Михаила Юревича уже пытались обжаловать арест счетов своего доверителя в Челябинском областном суде, но рассмотрение обращения было отложено на 7 августа. Как ранее сообщал «ФедералПресс», Михаила Юревича обвиняют в получении взятки в размере более трех миллиардов рублей, а также подстрекательстве к клевете на главу южноуральского облсуда Вяткина. Михаил Юревич арестован заочно, поскольку находится в Великобритании.

Предполагаемый посредник Андрей Чуркин, который, по версии следствия, мог передавать деньги тогда еще главе региона, в настоящее время арестован. 31 июля Челябинский областной суд оставил его под стражей, хотя адвокат просил о домашнем аресте или залоге.

Бывший губернатор, бизнесмен Михаил Юревич покинул страну после того, как не смог участвовать в выборах в Госдуму. Ранее, после отставки с поста главы региона, он работал депутатом и имел неприкосновенность. В 2016 году он вышел из праймериз «Единой России», а вскоре и вовсе покинул партию. На выборы он решил пойти от «Российской партии пенсионеров за справедливость», но ЦИК не допустил всех одномандатников по причине отсутствия нужных справок, которые должны были быть предоставлены в избирком. В их число попал и Юревич. Оспорить решение Москвы не удалось даже в Верховном суде, куда обращался и лидер партии Евгений Артюх. В итоге иммунитет олигарха к уголовному преследованию был утерян, и он покинул страну.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.