Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Путин и Назарбаев принимают участие в Российско-Казахстанском форуме в Челябинске

Фото с сайта kremlin.ru

ЧЕЛЯБИНСК, 9 ноября, ФедералПресс. На завод «Русские электрические двигатели» прибыли президент России Владимир Путин и Казахстана – Нурсултан Назарбаев. Они принимают участие в работе форума межрегионального сотрудничества, который проходит в Челябинске уже второй день.

Прибытие Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в Челябинск ожидалось сегодня к 15 часам, но, как это обычно бывает на мероприятиях такого уровня, произошла небольшая задержка: главы государств прилетели спецбортами чуть позже и первым делом отправились в филиал Челябинского компрессорного завода в Красноармейском районе. Площадку форума на заводе «Русские электрические двигатели», между тем, заранее освободили, присутствующих гостей и журналистов попросили покинуть территорию выставки «Развитие человеческого капитала» (такова, кстати, тема всего международного мероприятия). Несмотря на то, что с утра здесь уже прошли пленарные сессии, посвященные сотрудничеству государств и регионов, была еще раз проверена работа звуковой и световой аппаратуры.

Высокие гости начали свой визит с осмотра экспозиций выставки, на которой были представлены достижения городов и промышленных предприятий Челябинской области: так, в экспозиции Озерска можно было увидеть макет первой атомной бомбы, «ЧТЗ-Уралтрак» предоставил для выставки самоходку ИСУ-152 «Зверобой», машиностроительные предприятия – свои станки и другое оборудование. Также в рамках выставки была представлена галерея картин художников Южного Урала от Челябинского музея изобразительных искусств.

Далее Путин и Назарбаев принимают участие в пленарном заседании форума. Кроме того, в присутствии президентов будет подписан пакет межгосударственных, межправительственных, региональных и коммерческих документов. «ФедералПресс» следит за событиями.

Отметим, в городе обстановка в этот день была спокойной, на улицах, по которым проходят основные гостевые маршруты, дежурили наряды полиции и ДПС. ГИБДД заранее предупредила о возможном перекрытии нескольких улиц, впрочем, это не привело к большим пробкам ни утром, перед началом форума и сбором на территории «Конара» участников мероприятия, ни в течение дня: кортежи проезжали довольно быстро и компактно.

 

Фото Елены Мицих

Ожидалось, что Владимир Путин примет участие в открытии памятника Столыпину на набережной реки Миасс, возле челябинской филармонии. В связи с этим, в целях обеспечения безопасности, прилегающая территория в радиусе примерно километра была оцеплена силовиками.

 

Фото Льва Большакова

Напомним, в рамках форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоялись панельные дискуссии, посвященные вопросам туризма, информационных технологий, кадровой политики предприятий двух государств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.