Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Настроены положительно». Челябинские депутаты готовы сделать мэром зама Тефтелева

ЧЕЛЯБИНСК, 16 ноября, ФедералПресс. Внеочередное заседание городской думы назначено на следующую неделю. На нем народным избранникам предстоит проголосовать за нового главу города. Основной претендент – заместитель Евгения Тефтелева Владимир Елистратов.

15 ноября губернатор Борис Дубровский официально объявил об отставке главы Челябинска Евгения Тефтелева и его переходе в правительство региона. Сделано это было менее чем за год до муниципальных и губернаторских выборов. Ранее мэр подвергался критике за некачественную работу по благоустройству города, банкротство автобусного МУПа и в целом проблемы с транспортом, а таже за уплотнительную застройку, оптимизацию спортшкол и прочие огрехи.

В ближайший вторник будет созвано внеочередное собрание городской думы, на котором депутатам предстоит проголосовать за отставку Тефтелева и кандидатуру временно исполняющего обязанности главы Челябинска. Напомним, этот пост предлагается нынешнему заму Тефтелева, бывшему министру промышленности и природных ресурсов Владимиру Елистратову.

Большинство городских депутатов, опрошенных «ФедералПресс», заявляют, что наверняка поддержат Елистратова.

«Во-первых, Владимир Алексеевич имеет хороший бэкграунд, в том числе, в группе Ростеха, – он был заместителем директора ЧТЗ, – поделился с «ФедералПресс» депутат городской думы Дмитрий Довженко. – Во-вторых, у него есть хороший опыт чиновничьей работы: долгое время был первым замом, потом министром промышленности Челябинской области. Его работа позволяет иметь широкий круг знакомств среди тех людей, которые находятся в управленческой среде региона, это поможет решать вопросы. В-третьих, это преемственность. Сейчас идет подготовка к саммитам ШОС и БРИКС, и ставить какого-то нового человека, который будет не в теме того, что происходит, неправильно».

Среди личностных качеств кандидата на пост и. о. мэра Челябинска Довженко отметил неконфликтность Елистратова, что называется, «на пустом месте» и взвешенный подход в решении проблем. «Весь депутатский корпус с ним работал, когда он был на посту зама по правовым и имущественным вопросам, поэтому я не думаю, что будут какие-то проблемы», – добавил Дмитрий Довженко.

С ним согласен депутат Александр Галкин. По его словам, решение о выдвижении кандидатуры Владимира Елистратова, хоть и было скорым, но мало кого удивило. О вице-мэре в администрации преобладают положительные отзывы.

«Кулуарно депутаты к нему настроены положительно. На заседании городской думы я свою поддержку Елистратову окажу, как и многие мои коллеги, – прокомментировал Галкин. – Владимир Алексеевич ходит на все комиссии депутатские. Для нас он не чужой человек. Мы знаем его как специалиста компетентного, знающего свое дело. Он приходит и на мои комиссии по социальной политике, и по его направлению вопросов никогда не было. Могу охарактеризовать его как человека конструктивного».

Ничего не имеет против нового мэра, пусть пока в статусе временно исполняющего обязанности, и руководитель депутатской фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Челябинской городской думе Константин Нациевский. Однако есть одно условие, при котором он может воздержаться от голосования, как поступил в 2014 году при утверждении в должности Евгения Тефтелева.

«В своей должности Елистратов показал себя как профессионал, способный поддержать наказы избирателей, – заявил Нациевский. – Но у нас есть ряд вопросов по партийной линии. Мы будем обсуждать в субботу на заседании бюро, поддерживать ли кандидатуру Елистратова. Я поддерживаю, но есть партийная дисциплина. Хотелось бы оценивать профессионализм Елистратова, его как специалиста муниципального администрирования, способного решать проблемы города. Если это будет политизировано и его будет выдвигать «Единая Россия», то нам бы этого не хотелось. Нам нужен технарь, который будет решать вопросы на земле».

«В любом случае его назначение будет производиться решением городской думы», – отметил депутат Александр Галкин.

Напомним, новому главе предстоит начать работать в условиях подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Кроме того, в 2019 году пройдут выборы депутатов районных советов и губернатора Челябинской области. Главной интригой остается вопрос о том, как будет меняться кадровый состав администрации города, как будет выстраиваться работа с основными игроками тех или иных рынков.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.