Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Временный глава Челябинска получил прокурорское представление

ЧЕЛЯБИНСК, 4 декабря, ФедералПресс. Надзорное ведомство потребовало обеспечить пожарную безопасность на закрытой городской свалке.

Прокуратура Челябинска раскритиковала работу мэрии. По данным ведомства, чиновники не справляются с задачей обеспечения пожарной безопасности на городской свалке.

За два последних месяца закрытый полигон горел как минимум семь раз. При этом возгорания чаще всего происходили по вине посторонних людей, которые беспрепятственно проникали на территорию свалки. Кроме того, причинами возгораний могли стать биохимические процессы, протекающие при разложении отходов.

«В настоящее время управлением экологии и природопользования администрации города Челябинска не обеспечена пожарная безопасность городской свалки, на объекте отсутствует тяжелая техника, поливомоечная машина, не обеспечивается доставка воды для ликвидации возгораний», – прокомментировали в прес-службе прокуратуры Челябинской области.

При этом компании, которая отвечала бы за обеспечение пожарной безопасности и ликвидацию очагов возгорания на территории полигона, сейчас нет. Срок действия контракта с последним подрядчиком истек. Временно исполняющему обязанности главы Челябинска Владимиру Елистратову внесено прокурорское представление об устранении нарушений.

Напомним, челябинская городская свалка была закрыта в сентябре. Планируется, что уже в следующем году начнется рекультивация полигона. Всего на эти цели потратят 3 миллиарда рублей.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.