Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске назначат дату конкурса на должность главы города

ЧЕЛЯБИНСК, 4 декабря, ФедералПресс. После принятия отставки Евгения Тефтелева полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, губернатор области Борис Дубровский и депутаты городской Думы решили активизировать процесс избрания главы Челябинска. Это вопрос может быть решен в начале следующего года.

15 ноября губернатор области принял отставку мэра Челябинска Евгения Тефтелева, сейчас его обязанности временно исполняет Владимир Елистратов. При этом Борис Дубровский потребовал от депутатов не затягивать с выборами главы. По его мнению, Челябинск должен возглавить человек, который справится с подготовкой к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут летом 2020 года. Такой же позиции придерживается полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов.

Как сообщила «ФедералПресс» начальник отдела пресс-службы Челябинской городской думы Лариса Окунева, уже 18 декабря состоится внеочередное заседание депутатов, на котором планируется утвердить положение о конкурсе на должность главы и официально объявить сам конкурс, кроме того назначить состав конкурсной комиссии по отбору претендентов. В ее состав войдут четыре представителя думы и четыре человека, назначенные губернатором. Начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков заявил, что кандидатуры членов комиссии от губернатора пока не определены и находятся в проработке.

Председатель городской думы Станислав Мошаров заявил по этому поводу: «Все процедурные вопросы мы решаем оперативно, в самые сжатые сроки, которые нам позволяет законодательство. Мы считаем, что такой крупный город как Челябинск должен избрать главу в самое ближайшее время».

По мнению специалистов аппарата гордумы, ждать итогов конкурса можно во второй половине февраля 2019 года. Ранее источники в администрации города сообщали «ФедералПресс», что изначально процесс планировалось растянуть до конца 2019 года, чтобы главу утверждал новый состав депутатов.

Депутат Челябинской городской думы Константин Нациевский сообщил, что имена членов конкурсной комиссии от депутатского корпуса назовут на заседании комиссии по самоуправлению уже в эту пятницу, а потом утвердят на общем заседании. Сам депутат от партии коммунистов заявил: «Вот уже 4 года мы выступаем за прямые выборы главы, тогда можно будет понять, кому доверяют люди. Но в данный момент я не исключаю, что претендовать на должность главы города может сегодняшний председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров».

Отметим, версия Нациевского вполне может быть реальной. Дело в том, что в 2019 году в Челябинске состоятся муниципальные выборы, произойдет обновление состава городской думы, соответственно, не исключен вариант избрания и нового спикера гордумы. Напомним, Станислав Мошаров возглавляет думу с 2010 года.

Не исключено, что закрепиться в должности может и временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов, который имеет поддержку губернатора Бориса Дубровского.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.