Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Партия Челябинска через суд просит признать выборы мэра недействительными

Ярослав Щербаков считает, что правовые акты нарушают права участников
Ярослав Щербаков считает, что правовые акты нарушают права участников

ЧЕЛЯБИНСК, 5 марта, ФедералПресс. Челябинское отделение партии «Яблоко» просит областной суд признать решение гордумы о конкурсе по выборам мэра недействительными.

Партия пытается оспорить в суде решение гордумы об утверждении по отбору кандидатов на должность главы города Челябинска. По мнению руководителя партии Ярослава Щербакова, правовые акты нарушают права участников конкурса.

«Существующие правила проведения конкурса в отсутствии четких критериев оценки многое оставляют на личное усмотрение членов конкурсной комиссии, что говорит о наличии коррупциогенных факторов. Почему, закупая, например, услуги по информационному освещению собственной деятельности Челябинская городская Дума четко определяет критерии оценки, а при выборе главы города доверяет комиссии самостоятельно оценивать кандидатов с учётом своих внутренних предпочтений», – прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко».

Также члены партии обратили внимание на неверную дату, которую указала на своем сайте гордума. В постановлении сказано, что избранный глава должен вступить в должность 29 февраля 2019 года учитывая, что в феврале всего 28 дней.

Напомним, перед конкурсной комиссией предстали 16 кандидатов на главный пост в администрации регионального центра. Среди них был и Ярослав Щербаков, который сообщил, что участвует в конкурсе по выбору мэра лишь для того, чтобы показать несправедливость действующего административного порядка избрания главы. Он же участвовал в митинге, который проходил на Алом поле за возврат прямых выборов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что новый глава Челябинска Владимир Елистратов сообщил о возможной реформе аппарата городской администрации. Конкретики мэр пока не дал.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.