Top.Mail.Ru
Слухи
Челябинская область
0

«Торопиться не надо». Текслер будет долго ждать конкурентов на выборах

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

На следующей неделе избирательная комиссия Челябинской области начнет прием заявлений от кандидатов в губернаторы. Тридцатого мая областной парламент согласовал дату выборов – 8 сентября. Напомним, временно исполняющий обязанности главы региона Алексей Текслер пойдет самовыдвиженцем, представители остальных партий пока публично не называют своих претендентов.

По слухам, в региональных штабах сейчас активизировалась работа. Несмотря на то что большинство политических объединений анонсировали принятие решения только летом, уже сейчас идут переговоры, верстаются программы, определяются цели: биться за победу или как можно громче заявить о себе перед муниципальными выборами, которые пройдут в один день с губернаторскими. Окончательные решения не приняты в ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России». Однако скорого появления крупных игроков политической сцены Южного Урала в стенах избирательной комиссии ждать вряд ли стоит.

«Первыми заявятся те, кто идет на эту кампанию повеселиться, для кого важно будет пропиариться, сказать: смотрите, я первый, – хайпануть на этой теме», – рассуждают слухмейкеры.

В числе таких спешащих называют бывшего члена областной избирательной комиссии Александра Лебедева, руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова. Первым может поспешить подать документы Василий Московец. Напомним, двое последних принимали участие в конкурсе на пост главы Челябинска.

Комментарий: это невыгодно

«Не думаю, что серьезные игроки будут спешить. В этом есть своя логика. Есть определенные преференции, потому что пока ты не зарегистрировался как кандидат, ты можешь использовать деньги не из избирательного фонда и тратить их по своему усмотрению, сколько угодно рассказывать о своей деятельности и о работе партии», – прокомментировал политолог Андрей Лавров.

Некоторые из потенциальных кандидатов не ответили на звонки «ФедералПресс». Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Валерий Гартунг сообщил, что партия пока не определилась с кандидатом. Ярослав Щербаков рассказал, что тянуть с выдвижением не будет. До середины июня должно быть принято решение.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.