Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
2

Скандальное назначение. Мэр южноуральского города обошла лжеконкурентов

В Каслях, наконец, выбрали мэра
В Каслях, наконец, выбрали мэра

КАСЛИ, 20 июня, ФедералПресс. В Каслинском городском поселении сегодня состоялись выборы мэра. Как сообщили «ФедералПресс» в местной администрации, Совет депутатов выбрал Екатерину Васенину, до этого занимавшую пост и.о. заместителя главы.

Депутаты Каслинского городского поселения сегодня выбрали главу. Из 13-ти депутатов 12 человек проголосовали за Екатерину Васенину, ранее дважды занимавшую этот пост и оба раза со скандалом его оставлявшую. Так, первый раз это произошло, поскольку суд признал незаконность отстранения от выборов конкурента Васениной, второй раз — из-за претензий к законности ее избрания. Дело в том, что глава одновременно с руководством города сохраняла статус депутата.

Напомним, город обезглавлен с начала сентября прошлого года. И.о. мэра все это время являлся Дмитрий Дерябин, ранее бывший замом Васениной. С сентября они буквально поменялись местами: заместителем стала Васенина, а Дерябина за спиной называли пешкой в ее игре.

Ранее депутат местного Совета депутатов Андрей Перескоков сообщал «ФедералПресс», что конкурс по выборам главы будет назначен в феврале, когда истечет срок дисквалификации Екатерины Васениной. Однако конкурс прошел только 3 июня. Причины такой заминки выяснить не удалось: председатель депутатского Совета Александр Егоров категорически избегает общения с журналистами. Секретарь Совета отказывалась называть даже прошедших конкурс кандидатов.

По словам начальника управления внутренней политики правительства Челябинской области Виталия Шикова, администрация Каслей и местный Совет депутатов всегда жили своей жизнью.

«Со стороны главы Каслинского муниципального района неоднократно направлялись обращения в местную прокуратуру по поводу финансовых и кадровых нарушений к городе. Определенные нарушения выявила и проверка Контрольно-счетной палаты», — сообщил Шиков.

Имена конкурентов, которых сегодня обставила Екатерина Васенина, в Совете депутатов выяснить вновь не удалось. В администрации города сообщили, что это были директор МУП «Город» Александр Кольченко и начальник финансово-экономического отдела местной мэрии Наталья Шимель.

Ранее Виталий Шиков говорил, что на конкурсе Екатерине Васениной противостоят технические кандидаты.

Фото: gubernator74.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.