Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Владимир Путин открыл производство на ММК

Владимир Путин открыл производство в Магнитогорске
Владимир Путин открыл производство в Магнитогорске

МАГНИТОГОРСК, 19 июля, ФедералПресс. Президент России открыл производство на ММК в Магнитогорске. На месте событий побывал корреспондент «ФедералПресс».

После примерно девятичасовой задержки в Магнитогорск прибыл президент России Владимир Путин, которого ожидали здесь еще к обеду, передает корреспондент «ФедералПресс».
Владимир Путин в эти минуты принимает участие в открытии агломерационной фабрики Магнитогорского металлургического комбината. Вместе с ним на церемонии присутствуют полпред Николай Цуканов, глава Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор предприятия Чиатор Рашников.

Отметим, новая фабрика ММК производит агломерат для доменное цеха. Объем выпускаемой продукции составит 5,5 млн тонн в год. Это позволит снизить стоимость выпускаемого чугуна. Основным плюсом нового производства является его экологичность, которая обеспечивается за счет применения электрофильтров, систем аспирации газов, сбора и отвода ливневых стоков и прочего. Внешне предприятие выглядит достаточно современным. Выходящий из труб пар имеет белый цвет, не производит каких-либо запахов, отмечает корреспондент «ФедералПресс».

Запуск новой аглофабрики позволит вывести из эксплуатации аналогичное, но устаревшее производство, сообщили в компании. На новой фабрике практически все процессы будут проходить в автоматическом режиме.

Отметим, глава региона Алексей Текслер прибыл в Магнитогорск в первой половине дня. Днем он провел встречу с полномочным представителем президента России на Урале Николаем Цукановым. Они обсуждали в том числе вопросы улучшения экологической ситуации в Челябинской области.
Напомним, Владимира Путина сегодня ждали в Магнитогорске к полудню, однако сначала он отправился в Иркутскую область, на место сильных подтоплений. В Магнитогорске, к слову, сегодня празднуют День металлурга.

Сотрудница фабрики рассказала, что ей приходится далеко от дома возить внучку в детский сад. Владимир Путин отметил, что сегодня принимаются меры для решения проблем нехватки мест в детсадах. Глава Южного Урала Алексей Текслер отметил, что в Магнитогорске строится детский сад. Работа в регионе в этом направлении ведется активная.

Далее магнитогорцы поделились с президентом опасениями, связанными с сокращением бюджетных мест. Глава государства заверил, что это не соответствует действительности, многое зависит от рынка труда.

На вопрос о сокращении ипотечной ставки по аналогии с автокредитованием Путин отметил, что ипотека является важнейшим инструментом улучшения жилищных условий для семей и назвал цифру, к которой стремится ЦБ. Это 8 процентов. Инструментом для этого может стать фондирование банков. Путин напомнил, что молодые семьи с двумя детьми имеют право на ставку 6 процентов. Кроме того, выплачивается по 450 тысяч рублей на погашение части ипотеки при рождении второго и последующих детей.

Жители города спросили, заметил ли президент изменения в Магнитогорске, пролетая над ним на вертолете. Глава государства ответил утвердительно. Он отметил, что главное, людям должно двигаться легче. Последним вопросом президенту стало предложение сделать совместное фото.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.