Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Большая часть жалоб на выборах в Челябинске оказалась фейком

ЧЕЛЯБИНСК, 8 сентября, ФедералПресс. Наблюдатели от Общественной палаты Челябинской области подытоживают, что выборы на Южном Урале проходят достаточно спокойно. Анализ поступивших в течение дня жалоб показал, что большая часть из них – фейк.

По словам председателя Общественной палаты региона Олега Дубровина, выборы проходят без серьезных нарушений. Подавляющее количество обращений касаются выборов в органы местного самоуправления.

Все поступившие в общественную палату обращения подвергается тщательной проверке десяти мобильных групп. Одна из них - мобильная группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ее участники во главе с Иваном Засурским сегодня посетили ряд участков в Центральном, Курчатовском и Ленинском районах Челябинска, на которые поступили жалобы.

«Чаще всего люди жалуются на конфликтное поведение кандидатов в депутаты и их представителей. Серьезных нарушений, способных повлиять на ход выборов, не было выявлено. Например, были на участке №544. Проверяли жалобу на то, что солдатам-срочникам якобы выдавали по два бюллетеня: на губернаторские выборы и на выборы в органы самоуправления. Но факт не подтвердился: выдавалось по одному бюллетеню – на губернаторские выборы», — сообщил участник мобильной группы СПЧ Вячеслав Цапов.

Отсутствие серьезных проблем в ходе избирательного процесса отметил и еще один член мониторинговой группы СПЧ Альберт Гурман. По его словам, большая часть жалоб, размешенных в Интернете, оказываются фейком.

Из подтвержденных жалоб члены общественной палаты назвали обращение о навязчивом поведении представителей одного из кандидатов в депутаты на участке №2407. Они слишком близко подходили к избирателям и членам УИК, заглядывали в журналы. Сама же кандидат спровоцировала конфликт с председателем избирательного участка, в результате была вызвана полиция.

Тем временем избирательные участки на Южном Урале вот-вот закроются: они работают до 20 часов вечера.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.