Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

«Хотели, чтобы нас услышали». Депутаты мятежного поселка в Коркинском районе отозвали заявления об отставке

Вице-губернатор Анатолий Векшин выехал в поселок улаживать конфликт
Вице-губернатор Анатолий Векшин выехал в поселок улаживать конфликт

ЧЕЛЯБИНСК, 15 октября, ФедералПресс. В поселке Роза разгорелся конфликт из-за объединения четырех муниципалитетов в один округ. Восемь депутатов сложили с себя полномочия на сутки, протестуя против объединения. После долгих переговоров политики вернулись в совет.

Восемь депутатов поселка Роза в Коркинском районе вчера, 14 октября, сложили с себя полномочия. Причиной стал протест против объединения четырех муниципальных образований в один округ: Коркинский район, Коркино, поселки Первомайский и Роза. Среди протестовавших депутатов оказалась и председатель совета Татьяна Яковлева. Сегодня депутаты поселка Роза были созваны на экстренный совет с вице-губернатором области. На собрание были приглашены и те, кто сложил с себя полномочия.

«Пришли каждый из депутатов, кто слагал свои полномочия, и все отозвали свои заявления. Все полноценно будут исполнять свои обязанности. Депутаты вернулись, потому что за каждым из них стоят избиратели. Кроме того, в ноябре необходимо принимать бюджет, а оставлять поселок без принятого бюджета – это чревато», – рассказала председатель совета депутатов Татьяна Яковлева.

Как отметила Яковлева, пока вопрос об объединении депутаты на какое-то время отложили.Но это не значит, что народные избранники резко против изменений.

«Мы хотели, чтобы нас услышали и начали вести нормальный диалог. Не просто ломать людей, а приезжать и разговаривать – это тоже немаловажно, – говорит Татьяна Яковлева. – Нам обещали, что весь механизм объединения подробно разъяснят. Есть смысл дождаться и посмотреть, как оно будет».

Добавим, в поселок Коркино договариваться с депутатами выехал вице-губернатор Анатолий Векшин с представителями правительства области. Векшин отвечает за внутреннюю политику региона.

Фото:пресс-служба губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.