Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Представитель ФАС России отказался комментировать уголовное дело Дубровского

В Челябинске ФАС проводит неделю конкуренции
В Челябинске ФАС проводит неделю конкуренции

ЧЕЛЯБИНСК, 17 октября, ФедералПресс. В Челябинске ФАС России проводит неделю конкуренции. Сегодня представители федерального и регионального ведомств провели брифинг об итогах работы.

В ходе брифинга журналисты задали вопрос о возбужденном уголовном деле в отношении бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровсокго. Однако представитель антимонопольной службы лишь напомнил, что ранее было подготовлено и опубликовано решение ФАС о признании картельного сговора с участием теперь уже экс-руководителя региона. Эти материалы были переданы в правоохранительные органы.

«Уголовное дело в отношении губернатора является прецедентным и новым для нас. Мы постоянно работаем по направлению выявления сговора с органами власти», – уклончиво ответил заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Павел Ремесюк.

Анна Козлова отметила, что неделя конкуренции посвящена выявлению картелей прежде всего при торгах на работы в рамках национальных проектов. Уточнение степени участия чиновников в этих делах является не простым процессом.

«С учетом того, что в Челябинской области пока еще не возбуждено ни одного уголовного дела по картелям, антиконкурентным соглашениям, мы попросили принять участие в совещании с привлечением правоохранительных органов наших коллег из центрального аппарата ФАС России, чтобы они рассказали, каким образом происходит взаимодействие между антимонопольными органами и иными правоохранительными органами РФ, какие есть «положительные» моменты по возбуждению уголовных дел, например, по 178 статье УК РФ», – рассказала начальник УФАС России по Челябинской области Анна Козлова

Павел Ремесюк отметил, что в целом по стране таких уголовных дел, связанных с ограничением конкуренции расследуется порядка 200, половина из них касаются случаев сговора бизнес-структур с органами власти.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.