Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске проходит собеседование на главную вакансию города

Конкурсная комиссия приступила к работе по отбору кандидатов на должность главы Челябинска
Конкурсная комиссия приступила к работе по отбору кандидатов на должность главы Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноября, ФедералПресс. В Челябинске сегодня проходит конкурс на пост главы города. Претенденты отвечают на вопросы членов комиссии.

Заседание комиссии по профессиональному отбору кандидатов на пост главы города началось в 10 утра. Первым из 15 претендентов на собеседование был приглашен инженер Александр Агарков. Участников вызывают по алфавитному порядку их фамилий. Для них трансляции происходящего в зале заседания конкурсной комиссии не ведется.

Некоторые из кандидатов участвуют в конкурсе уже во второй раз. Напомним, в феврале уже проходил конкурс на пост мэра после отставки Еагения Тефтелева. Тогда выиграл кандидат от губернатора Бориса Дубровского, вице-мэр Владимир Елистратов. Среди таких претендентов Васлий Московец, Ярослав Щербаков и Георгий Невский. Все они выступают за прямые выборы главы муниципалитета. Невский, напомнил, также участвовал в конкурсе на пост главы Копейска, но тоже проиграл.

«У меня есть 15 лет муниципальной службы. С 1990 года по 2005 я работал заместитель главы Центрального района Челябинска, есть определенный опыт, компетенции, знания. Хотел бы вернуться на муниципальную службу. Если стоять ногами на земле, это реальный шанс показать себя, а дальше посмотрим. Федеральное законодательство предусматривает различные формы выбора главы города и это один из них. Он не противоречит закону», – прокомментировал директор дома-интерната для престарелых Виталий Евгеньев.

Участникам собеседования задавали вопросы на знание закона о муниципальной службе, о бюджете, спрашивали о сроках вступления в силу новых нормативных документов, о системе подчинения должностных лиц администрации города, а также есть ли у них команда, которая пришла бы работать вместе с ними.

Конкурсанты заметно волновались, подбирали слова.Второмуучастнику конкурса Анатолий Векшин задал вопрос, поступивший от челябинца. Чтобы он сделал для изменения имиджа Челябинска в глазах жителей города. Юрист Максим Бакулин ответил, что сегодня много обещаний власти не выполнено. «Метро обещали построить, но так оно и ее достроено, здание к саммитам ШОС и БРИКС на реке Миасс. Нужно выполнять данные обещания для повышения доверия к власти», – сказал Максим Бакулин.

У третьего претендента Сергея Ворончихина спросили, что может стать основанием для удаления главы города с должности. Конкурсант ответил, что поводом может стать болезнь или не соответствие требованиям закона. На следующие вопросы он затруднился ответить, то делал вид, что не понимает вопросов, то отказывался на них отвечать. Также претендент на пост главы города заявил, что всю жизнь был рабочим и управленческих решений никогда не принимал. Отметил, что власть принадлежит народу. Он считает, что госслужащим запрещено пользоваться счетами банка. Новый глава, по его мнению, должен провести в администрации «профилактику» использования иностранных счетов. Кроме того, выступил с лекцией о паспорте гражданина и отметил, что принимает американо-масонские правила. Затем предоставил конкурсной комиссии визуальную презентацию. Напомним, на общение с каждым кандидатом отводится по 20 минут. Председателем конкурсной комиссии является вице-губернатор Анатолий Векшин.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.