Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Челябинске стартует отбор кандидатов на пост главы города

На ответ каждого отводится по 20 минут
На ответ каждого отводится по 20 минут

ЧЕЛЯБИНСК, 12 ноября, ФедералПресс. В Челябинске в 10 часов утра начнется конкурс по отбору кандидатов на пост мэра, которые будут на следующей неделе представлены депутатам городской думы. Сегодня с претендентами проводится профессиональное собеседование.

Сегодня в конкурсе на пост главы Челябинска будет участвовать 15 человек. Они были отобраны по итогам первого заседания конкурсной комиссии 6 ноября. Только один человек не попал на сегодняшнее состязание, да и тот сам принял решение не участвовать. Конкурсантов пригласят на заседание конкурсной комиссии в алфавитном порядке. Первым выступит инженер Александр Агарков, затем пойдет юрист Максим Бакулин, потом безработные Сергей Ворончихин и Сергей Губанов, далее директор дома-интерната для престарелых Виталий Евгеньев, безработная Ирина Зезюкова, студент Денис Ибрагимов. На экватор списка попала временно исполняющий обязанности главы Челябинска Наталья, Котова, следом за ней во второй половине пойдут глава Металлургического района Челябинска Сергей Кочетков, общественник Игорь Медведев, предприниматель Василий Московец, юрист Александр Нечепорук, бизнесмен Алексей Фомин и гендиректор «Теплогазмонтаж» и председатель регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков.

Каждому участнику конкурса будут задавать вопросы, которые помогут определить уровень его профессионализма. После нужно будет представить свое видение работы главы города, поставленных перед ним задач. На ответ каждого отводится по 20 минут. В итоге члены конкурсной комиссии отберут не менее двух претендентов, которые будут представлены депутатам Челябинской городской думы. Голосование состоится через неделю, 19 ноября. Для этого будет созвано внеочередное заседание муниципального парламента.

«Сегодня утром в Фейсбук мне поступило уже более 200 комментариев (к посту, где было предложено задать вопросы кандидатам на пост главы – прим. Ред). Вопросов порядка 30, очень много предложений, рекомендаций и критики, все это будет учитываться и обсуждаться с кандидатами. Онлайн трансляция конкурсной комиссии будет проходить так, чтобы были соблюдены права всех кандидатов», – рассказал председатель конкурсной комиссии Анатолий Векшин.

Сегодня в администрации Челябинска усилен пропускной режим. Журналисты проходят строго по аккредитации. Полиция дежурит и у входа в здание. Там митинг проводят активисты из движения «Стоп ГОК», который представляет один из кандидатов в главы Василий Московец. Активисты требуют онлайн-трансляции конкурса. Она организована только для прессы. Аккредитовано 40 журналистов, фотографов и операторов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.