Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинская оппозиция не проявила себя на публичных слушаниях по бюджету региона

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, ФедералПресс. В Челябинске сегодня состоялись публичные слушания по бюджету региона на 2020 году и плановый период 2021-2022 годов.

Представители оппозиционных партий сегодня на публичных слушаниях не проявили активности, как ожидалось. Напомним, на одном из комитетов Законодательного собрания депутат от КПРФ Игорь Егоров возмутился тем, что в бюджет закладывается многомиллиардный дефицит.

Накануне днем и сегодня утром представители партии ЛДПР вышли на митинг к зданию Законодательного собрания, выступая против трат «на нужды чиновников». Они заявили, что имеют вопросы к финансовому документу региона, однако на публичных слушаниях не выступили.

Спикер парламента Владимир Мякуш напоминал, что бюджет ежегодно планируется в таком виде, однако к концу года поступают дополнительные средства и областная казна становится сбалансированной. На это же рассчитывает и правительство региона.

«Перед регионом стоят задачи по достижению нового уровня качества жизни граждан и дальнейшего социально-экономического развития. По многим направлениям требуются шаги, которые требуют финансовых вложений. Исходя из этого, а также в условиях замедления роста доходов бюджета на 2020 год предусматривается плановый дефицит 22 млрд рублей. Наполовину он планируется к покрытию резервами, которые, по нашим подсчетам, сложатся из остатков по итогам текущего года. Еще одним источником финансирования дефицита определены займы», – рассказала министр финансов Челябинской области Андрей Пешницын.

Министр также отметил, что к заимствованиям область будет прибегать в крайнем случае. Кроме того, у региона есть потенциал повышения экономических показателей. Отметим, бюджет, уже традиционно, является социально ориентированным. Это означает, что примерно две трети средств будет направлена на поддержку населения.

Проект бюджета будет принят сегодня на заседании заксобрания области в первом чтении. До конца декабря будут принимать предложения по его корректировке.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.