Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Новые уголовные дела возбуждены в связи с реконструкцией набережной и филармонии в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. В Челябинске выявлены новые факты попыток хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции общественно значимых объектов. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции в прокуратуре региона, передает обозреватель «ФедералПресс».

В прокуратуре Челябинской области рассказали, что проводили проверки хода и качества ремонта объектов культурного наследия, в том числе совместно с Главным контрольным управлением. Так, в прошлом году было возбуждено уголовное дело в связи с некачественным ремонтом памятника Ленину на площади Революции. Уровень брака был оценен в 90 процентов. Однако сегодня раскрыты и новые преступления.

«Были совместные проверки. Это касается, к примеру, здания филармонии. По филармонии была выявлена попытка хищения бюджетных денежных средств, которые были выделены на ремонтные работы. Попытка хищения одного миллиона рублей при сумме контракта всего четыре миллиона», – прокомментировала начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области Светлана Суслина.

Надзорное ведомство оперативно заметило эти действия. Материалы были направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. По данным прокуратуры, это уже сделано.
Нечистыми на руку, считает прокуратура, оказались и люди, причастные к строительству набережной реки Миасс.

«К сожалению, опять в действиях исполнителей и заказчиков были выявлены грубейшие нарушения. Также материалы направлены в следственные органы», – добавила Суслина, отвечая на вопрос обозревателя «ФедералПресс».

Напомним, сегодня проходит пресс-конференция прокурора Челябинской области Виталия Лопина и других руководящих лиц ведомства. Ранее Лопин сообщил, что сегодня уголовное дело по факту ДТП с участием бывшего вице-губернатора Андрея Косилова передается в суд.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.