Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
1

Депутат заксобрания Челябинской области Толкачев объяснил свое уголовное дело происками конкурентов

Константин Толкачев заявил, что не считает себя виновным
Константин Толкачев заявил, что не считает себя виновным

ЧЕЛЯБИНСК, 4 марта, ФедералПресс. Депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Толкачев, которого обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов на сумму более 16 млн рублей, готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ. Он считает, что предъявленные обвинения являются вымыслом, поскольку ни одного следственного действия не проводилось.

Следствие считает, что будучи руководителем предприятия ООО «Коркинский стеклотарный завод» Константин Толкачев заключил несколько фиктивных договоров аренды имущества предприятия. После этого он включил в налоговую декларацию ложные сведения о налоговых вычетах по фактически не выполненным сделкам. Тем самым Толкачев уклонился от уплаты налогов на сумму более 16 млн рублей, а затем пытался предоставить ложные сведения и получить налоговые вычеты еще на сумму 12 млн рублей.

«Преступление выявлено сотрудниками регионального управления МВД России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд», – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

Сам Толкачев виновным себя не считает. Он пояснил «ФедералПресс», что не вел оперативной хозяйственной деятельности. По его словам, уголовное дело – это происки конкурентов по бизнесу. «Прокуратурой Челябинской области фактически не дано оценки нарушениям материального и процессуального права, допущенных при расследовании по уголовному делу», – говорит Толкачев. В период расследования он направил в прокуратуру 14 жалоб, однако так и не получил ответов. Уголовное дело размером в 40 томов было утверждено за сутки. При этом вопрос о наличии долгов по налогам в настоящее время рассматривается в областном арбитражном суде. Депутат уверяет, что у него есть достаточно доказательств отсутствия долгов.

«У этой кампании против меня есть две цели: чтобы мой деловой партнер поделился частью бизнеса с предпринимателем, которого я пока не буду называть, ну и подпортить мне политическую карьеру, так как я собираюсь баллотироваться в депутаты Законодательного собрания в следующий созыв», – прокомментировал «ФедералПресс» Константин Толкачев.

Он также пояснил, что по ряду эпизодов в обвинении истек срок давности. Теперь Толкачев собирается доказывать свою правоту с привлечением Генпрокуратуры.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.