Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мосгорсуд рассмотрит дело двух приближенных к Михаилу Юревичу

Суд
Материалы дела поступили 8 декабря

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. В Московский городской суд поступили материалы уголовного дела депутата Госдумы Вадима Белоусова и Маргариты Бутаковой. Оба обвиняемых известны как лица, приближенные в свое время к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Дата рассмотрения вопроса по существу пока не определена. Известно только, что их обвиняют в получении взятки в 3 млрд рублей. Представители Челябинского областного суда перенаправили материалы уголовного дела в Москву, поскольку, по версии следствия, преступление было совершено именно в столице.

Вадим Белоусов вместе с родителями экс-губернатора Юревича является одним из трех владельцев ОАО «Макфа» (9,29 % акций), которым руководил как гендиректор с 2004 года. В 2011 году по спискам «Единой России» прошел в состав депутатов Госдумы, а после окончания полномочий вышел из состава «партии власти» и уже по спискам «Справедливой России» был вновь избран в высший законодательный орган страны от Кировской области и Удмуртии.

Два года назад по ходатайству Генпрокуратуры РФ был лишен депутатской неприкосновенности, но Ленинский районный суд Екатеринбурга оставил Белоусова на свободе, лишив при этом права выезда за пределы Российской Федерации.

Маргарита Бутакова при Белоусове работала главным бухгалтером компании «Первый хлебокомбинат». Ей также выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По данным Следственного комитета РФ, с 2010 по 2014 годы Белоусов и Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за общее покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3 млрд рублей.

Как отмечается на официальном сайте Московского городского суда, материалы дела поступили 8 декабря, и сейчас находятся для ознакомления у судьи.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.