Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Челябинский облизбирком назвал победителей выборов в Госдуму от региона

Явка южноуральцев на выборах составила 46,56 %
Явка южноуральцев на выборах составила 46,56 %

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 сентября, ФедералПресс. За три дня голосования в Челябинской области явка составила 46,54 %. Кого выбрали южноуральцы – предварительные итоги озвучили в региональном избиркоме.

«Вчера закончилась процедура волеизъявления, она длилась три дня. Результаты носят предварительный характер», – сообщил председатель избиркома Челябинской области Сергей Обертас.

По словам Обертаса, явка составила 46,54 %. На выборах в Госдуму в Металлургическом одномандатном округе лидером стал Владимир Бурматов с 50,8 %, чуть меньше в своем Коркинском округе набрал Валерий Гартунг – 46,78 %. В Магнитогорском обогнал конкурентов Виталий Бахметьев – 40,63 %, в Златоустовском Олег Колесников – 34,75 %. У Владимира Павлова в Челябинском одномандатном округе 31,6 %.

Из 14 партий в пятерке лидеров с 34,31 % «Единая Россия», за ней 19,69 % у КПРФ, затем «Справедливая Россия – За правду» – 17,25 %, «Новые люди» – 8,3 % и ЛДПР – 7,83 %. Это предварительные данные, юридические итоги подведут завтра.

Всего на Южном Урале проголосовали 1,204 млн избирателей. Более активными были магнитогорцы, а наименьшая явка оказалась в Златоусте, Миассе, Тракторозаводском и Советском районах Челябинска и Коркинском районе.

Напомним, голосование длилось три дня: 17,18 и 19 сентября. Избирательные участки Челябинской области работали с 8:00 до 20:00. В последний, основной день выборов, их было 2 303. На Южном Урале одновременно проходили 95 избирательных кампаний, включая одну федеральную по выборам в Госдуму.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ЦИК не нашел серьезных нарушений во время голосования избирателей на Южном Урале.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.