Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Сенатор из Челябинска заступилась за отстраненных от работы антипрививочников

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июня, ФедералПресс. Член Совета Федерации Маргарита Павлова попросила генпрокурора России Игоря Краснова проверить массовые случаи отстранения сотрудников от работы из-за отказа поставить прививку от коронавируса. Челябинский сенатор отметила, что подобная практика была во многих регионах России, и потребовала ответа Генпрокуратуры.

«За прошедший месяц я получила сотни писем и сообщений со всей страны. Люди жалуются, что были отстранены и до сих пор не могут вернуться к работе. Многие из них не могут выполнить своих обязательств по кредитам и лишены средств к существованию», – сетует челябинский сенатор Маргарита Павлова в своих социальных сетях.

При этом в сообщении названы регионы для проверки: Новосибирская область, ХМАО, ЯНАО, Приморский край, республика Татарстани и даже соседняя с Южным Уралом Свердловская область, а указания на родную для сенатора Челябинскую область нет. Впрочем, есть метка «и ряде других регионов».

Павлова отметила, что работодатели и чиновники субъектов нарушили права россиян. Часть вопросов к генпрокурору она также выложила в Сеть. Сенатора интересует: были ли прокурорами регионов даны оценки постановлениям главных санвврачей, рассматривали ли на местах жалобы от жителей на отстранение от работы и какие меры прокурорского реагирования применялись.

Ответ Игоря Краснова сенатор из Челябинска обещала опубликать на своих официальных страницах в Сети.

Как писал «ФедералПресс», врачи, педагоги, сотрудники общепита и сферы торговли Южного Урала должны были с октября 2021 года ставить прививки от коронавируса для допуска к работе. 6 июня главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление об отмене обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.