Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Спикер Лазарев рассказал полпреду Якушеву о помощи мобилизованным южноуральцам

Александр Лазарев
Заседание Совета председателей законодательных органов прошло в режиме видеоконференцсвязи

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Спикер челябинского заксобрания Александр Лазарев выступил с докладом на заседании совета председателей законодательных органов, которое провел полпред в УрФО Владимир Якушев. Главной темой обсуждения стали меры поддержки мобилизованных и их семей.

«Современные вызовы требуют от нас увеличения количества встреч с избирателями, приемов граждан, оперативной реакции на все запросы и ситуации, которые возникают в семьях мобилизованных. В сложившейся ситуации я предложил коллегам-депутатам новый формат ежегодных отчетов о работе, а именно проведение публичных отчетов», – отметил Александр Лазарев.

Также он подчеркнул, что на подобных встречах можно доступно объяснить людям о ситуации, происходящей в стране, развеять всю фейковую информацию и пояснить, какие меры поддержки положены семьям мобилизованных южноуральцев и как их получить.

Напомним, что по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера и при поддержке депутатов Законодательного собрания в Челябинской области были приняты девять законов о помощи мобилизованным и их семьям.

Кроме того, депутаты регионального парламента принимали активное участие в сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Летом туда от Челябинской области отправили четыре фуры, загруженные строительными материалами: профнастилом, досками, гвоздями, шурупами, пескобетоном и штукатуркой. Весь груз был собран на личные средства депутатов. Часть его отправили в Волноваху, часть – в Ясиноватую.

Также депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспечили добровольцев и мобилизованных необходимым обмундированием, снаряжением и медикаментами.

Добавим, что заседание Совета председателей законодательных органов прошло в режиме видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли спикеры заксобраний Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Ранее «ФедералПресс» собрал мнения экспертов о первом годе работы спикера челябинского законодательного собрания.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.