Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Уральские губернаторы и полпред посовещались с Николаем Патрушевым в Челябинске

Выездное совещание
На совещании рассмотрели меры по снижению последствий ухода с российского рынка иностранных компаний и производителей

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ФедералПресс. Полпред Владимир Якушев принял участие в выездном совещании по вопросам национальной безопасности в регионах УрФО, которое провел секретарь СБ РФ Николай Патрушев в Челябинске.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся мер обеспечения технологического суверенитета страны с использованием научно-производственного и кадрового потенциала УрФО. Отдельно главы регионов обсудили необходимость развития в опережающих темпах инфраструктуры для проведения научных исследований и разработок для скорейшего совершенствования отечественной промышленности, создания технопарков в сфере высоких технологий, восстановления отраслевых научно-исследовательских институтов.

Также были рассмотрены меры по снижению последствий ухода с российского рынка иностранных компаний и производителей. Был обсужден ряд проектов, направленных на импортозамещение в различных отраслях.

Кроме того, Николай Патрушев, Владимир Якушев и Алексей Текслер посетили индустриальный парк «Станкомаш», где ознакомились с производственной деятельностью, действующих на территории парка, предприятий и обсудили создание новых современных и технологичных заводов, создание локальных отраслей с ликвидацией импортозависимости и сокращением технологического отставания.

Представители одного из производств – «КОНАР» – рассказали, что ресурсы, выделяемые в рамках мер поддержки промышленности буду направляться на развитие компетенций, что в дальнейшем будет укреплять технологический суверенитет России и повышать конкурентоспособность российских предприятий.

Фото: Пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.