Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Глава «Яблока» подала иск из-за назначения и. о. главы Миасса

Депутаты
Иск был подан в Миасский городской суд

МИАСС, 20 марта, ФедералПресс. Председатель миасского отделения партии «Яблоко» Валентина Комкова подала иск в Миасский городской суд из-за несогласия с назначением исполняющего обязанности мэра Миасса Дмитрия Проскурина. Об этом сообщили в телеграм-канале челябинского «Яблока».

«Чтобы прикрыть незаконность своего решения, собрание депутатов приостановило полномочия Проскурина как депутата. Только вот федеральный закон №131-ФЗ конкретно указывает в ч. 2 ст. 36 на прекращение полномочий депутата», – сообщила председатель миасского местного отделения партии «Яблоко» Валентина Комкова.

В начале марта Григорий Тонких, действующий тогда глава Миасса, ушел в отставку. Дмитрий Проскурин назначен исполняющим обязанности до назначения главы по итогам конкурса по отбору кандидатур на эту должность.

Руководитель челябинской ячейки партии Ярослав Щербаков потребовал от миасского собрания депутатов отменить принятое 6 марта решение: «Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (федеральный закон 131-ФЗ) не допускается исполнение главой муниципального образования полномочий как представителя представительного органа местного самоуправления, так и исполнительно-распорядительных полномочий».

Однако корреспонденту «ФедералПресс» в собрании депутатов Миасса «ФедералПресс» заявили, что не видят правовой коллизии в принятом решении, а претензии «Яблока» считают необоснованными.

«После того как Дмитрий Проскурин был избран исполняющим обязанности мэра Миасса, полномочия председателя собрания депутатов стал исполнять Сергей Сесюнин. Так что никакого совмещения нет», – считают парламентарии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.