Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Губернатор Текслер поручил общественникам контролировать поддержку семей мобилизованных

Текслер
Губернатор отметил важность совместной работы органов власти и членов Общественной палаты региона

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с представителями региональной Общественной палаты обсудили реализацию послания президента Путина Федеральному собранию. В первую очередь, речь шла о совместной работе по поддержке мобилизованных военнослужащих и их семей, а также о реализации нацпроектов опережающими темпами.

«Мы такую работу уже начали по ряду направлений. Это модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры, газификация, ремонт существующих и строительство новых дорог. Эти меры не только улучшают качество жизни людей, но и помогают экономике», – отметил губернатор Алексей Текслер.

Кроме того, в Челябинской области стартовал грантовый конкурс для общественных организаций, работающих в зоне спецоперации или с семьями военнослужащих. Глава региона поблагодарил общественников за поддержку жителей Донбасса и участников СВО, которые неоднократно выезжали в составе гуманитарных миссий.

Например, в конце февраля гуманитарный груз в зону СВО доставил член Общественной палаты Челябинской области, атаман Второго отдела Игорь Цыганов: «Наши ребята передают всем родным и близким приветы, у них все нормально, дух боевой».

Губернатор также поддержал практику проведения Дней Общественной палаты в муниципалитетах: «Считаю, что такие выезды полезны, они дают встряску главам, другим чиновникам».

«Это было предложение губернатора – включить в нашу группу выездных мероприятий в муниципалитеты своих профильных заместителей. Также в нее входят теперь депутаты заксобрания», – отреагировал председатель челябинской Общественной палаты Николай Дейнеко.

В списке приоритетных задач для общественников и региональных властей – социальная и психологическая поддержка семей участников СВО, а также содействие органам публичной власти и военкоматам в информировании жителей области по всем актуальным вопросам, включая вопросы военной службы по контракту.

Одним из показательных примеров работы с семьями мобилизованных в регионе сегодня можно привести проект «Вектор жизни – работа для СВОих» в рамках «Женского клуба при Центре занятости населения».

«Основными направлениями деятельности являются оказание бесплатной юридической помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, информирование о возможности и способах получения услуг службы занятости, а также оказания всесторонней помощи содействия в трудоустройстве. Первые мероприятия с членами семей уже проведены», – рассказала «ФедералПресс» руководитель «Женского клуба при Центре занятости населения» Юлия Капкова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.