ЧЕЛЯБИНСК, 13 октября, ФедералПресс. Экс-замглавы Челябинска по вопросам ЖКХ Евгений Крехтунов назначен на должность врио вице-губернатора Курской области. Он продолжает восхождение по служебной лестнице вслед за своим давним руководителем Егором Ковальчуком, недавно избранным губернатором Брянской области.
«Евгений Валерьевич Крехтунов будет курировать природные ресурсы, экологию, ТКО и лесное хозяйство. У него большой опыт руководящей работы в Челябинской области, возглавлял министерство природных ресурсов и экологии Луганской Народной Республики», – сообщил Егор Ковальчук.
Это не первое назначение челябинских управленцев в соседние регионы. Ранее пост руководителя управления капитального строительства Брянской области получил экс-замминистра строительства Челябинской области Ильгам Мусин.
Биография Евгения Крехтунова тесно связана с Челябинском и с фигурой Егора Ковальчука. Долгое время они работали в одной связке. Так, Крехтунов сменил Ковальчука на посту руководителя МУП «ПОВВ» - предприятия, отвечающего за холодное водоснабжение и канализацию южноуральской столицы. Впоследствии он возглавил Тракторозаводский район Челябинска, а затем был назначен начальником управления экологии администрации областного центра. Следующей ступенью стало повышение до заместителя главы города по экологии, который он покинул осенью 2019 года.
Когда Егор Ковальчук ушел с должности вице-губернатора Челябинской области, чтобы возглавить администрацию Миасса, он пригласил Крехтунова на пост вице-мэра. Позже, когда Ковальчук перебрался в ЛНР и возглавил республиканское правительство, Крехтунов последовал за ним, заняв должность министра природных ресурсов и экологии Луганской Народной Республики. Теперь, после победы Ковальчука на выборах губернатора Брянской области, его проверенный соратник вновь оказался рядом - на этот раз в роли вице-губернатора.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


