Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Пациент челябинской психбольницы чуть не лишился квартиры, находясь на лечении

Покупатель квартиры не смог предъявить прокурору документы
Покупатель квартиры не смог предъявить прокурору документы

ЧЕЛЯБИНСК, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Мошенники пытались завладеть квартирой челябинца, пока тот находился на лечении в психоневрологическом интернате. Прокуратура через суд добилась, чтобы сделку купли-продажи жилого помещения признали недействительной, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства.

В собственности пациента интерната находилась однокомнатная квартира, которую он якобы продал. Однако, как выяснилось, в момент совершения сделки купли-продажи мужчина находился в стационаре и психиатрическое отделение не покидал. Опрошенный покупатель квартиры объяснил, что приобрел ее у собственника, однако расписка за переданные денежные средства у него отсутствует. Оказалось, что правоустанавливающие документы на квартиру и паспорт потерпевшего были утеряны и отсутствовали при госпитализации.

Прокурор обратился в суд с требованием признать сделку купли-продажи жилого помещения недействительной. Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Покупатель квартиры с решением суда не согласился и обжаловал его, но вышестоящий суд приговор райсуда оставил без изменения.

В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.